Mayersche Buchhandlung Test Filialleitung

Leitung: Frau Angenent

Mayersche Buchhandlung Bocholt

Besuchen Sie unsere Buchhandlung in Bocholt!

Herzlich willkommen im Westen des Münsterlandes. In den Shopping Arkaden am Berliner Platz, direkt an der Aa gelegen, laden wir Sie auf zwei Etagen zum Stöbern und Schmökern ein.

Ganz gleich ob Sie durch die Regale schlendern, sich mit interessanten Büchern in unsere Lese-Ecke zurückziehen oder sich an unserer eBook-Traverse mit elektronischen Büchern vertraut machen möchten − fühlen Sie sich ganz zu Hause. Bei Fragen beraten unsere Buchhändler Sie gerne oder Sie lassen sich von den persönlichen Buchempfehlungen unserer Mitarbeiter inspirieren.

Während Sie es sich mit einem guten Buch gemütlich machen, können sich die Kleinen in der Kinder- und Jugendbuchabteilung die Zeit vertreiben oder sich an der Hörbuchstation vergnügen.

Bocholt und das Münsterland stehen in unserer vielseitigen Regio-Abteilung im Fokus. Hier finden Sie eine große Auswahl an Bildbänden, Schönen Dingen und spannenden Büchern zur Region.

-invBildAltText-


Teddy & Co.

Erleben Sie die Spielzeugwelt von Teddy & Co. in Ihrer Mayerschen Buchhandlung: Zu unserem bunten Angebot an Kinder- und Jugendbüchern gesellen sich abwechslungsreiche Spielwaren bekannter Marken, kuschelweiche Stofftiere, knifflige Puzzle und unterhaltsame Gesellschaftsspiele. So entsteht ein Paradies, das jedes Kinderherz höher schlagen lässt.
Teddy und Co. bleibt weiterhin als eigenständige Marke erhalten. Der Mayerschen ist es dadurch gelungen, die Fachkompetenzen im Bücher- und im Spielwarenbereich unter einem Dach zu vereinen.


Mit der KultKarte sparen und helfen

Mit unserer KultKarte sparen Sie nicht nur an Geburtstagen oder bei Tickets für M LIVE-Veranstaltungen, sondern profitieren zusätzlich von attraktiven Angeboten bei unseren zahlreichen Partnern.
Und dabei helfen Sie noch aktiv mit: Für jeden Einkauf, den Sie mit der KultKarte tätigen, spenden wir 0,10 € an die Leseförderung*. Zeigen Sie Ihre KultKarte bei jedem Einkauf vor, damit wir noch mehr Gutes tun können!

Weitere Informationen finden Sie hier!

*Es wird ein Einkauf pro KultKarte und Tag gezählt. Die Spendensumme liegt bei einem max. Jahreshöchstwert von 100.000 € und wird in Form von Büchern ausgezahlt.


Die persönliche Wunschbox für Ihren Kindergeburtstag

Wunschbox

Ihr Kind liest für sein Leben gern und wünscht sich einen ganzen Haufen neuer Bücher?
Ihr Kind hat in unserer Spielwarenabteilung ein Spiel, Plüschtier, Puzzle, etc. gefunden, das es gerne haben möchte?

Ab damit in seine persönliche Wunschbox!

Wie's funktionert:

Am besten fragen Sie anfangs einmal nach, ob derzeit freie Wunschboxen zur Verfügung stehen. Wenn ja, weisen wir Ihnen gerne direkt Ihre persönliche Wunschbox zu, die mit dem Namen Ihres Kindes versehen wird. Stöbern Sie in aller Ruhe alleine, mit Ihrem Kind oder gemeinsam mit uns durch unser Sortiment und suchen Sie die Artikel aus, die Ihr Kind zu seinem Geburtstag bekommen soll. Diese legen Sie in die Wunschbox. Natürlich können Sie jederzeit wieder Dinge aus Ihrer Wunschbox herausnehmen oder neu in sie hineinlegen.

Nun brauchen Sie nur noch die Gäste zu informieren, die dann ganz einfach und nach eigener Planung ein Geschenk aus Ihrer Wunschbox shoppen können.

Ihre Vorteile:

  • Keine komplizierten Absprachen darüber, wer welches Geschenk besorgt
  • Kein lästiges Umtauschen falscher Geschenke
  • Kein Gutschein, der verloren gehen kann

Ihr Kind bekommt genau die Geschenke, die es sich gewünscht hat!

Unsere Wunschboxen sind ein kostenloser Service, für den Sie sich nicht anmelden müssen.
Packen können Sie Ihre persönliche Wunschbox maximal 4 Wochen vor dem Termin, an dem Sie die Geschenke benötigen.


Persönliche Buchtipps von unseren Buchhändlern

Unsere Buchhändler präsentieren ihre Lieblingsbücher und erzählen Ihnen, was Sie auf keinen Fall verpassen sollten. Begeben Sie sich auf eine Reise in andere Welten, tauchen Sie ein in außergewöhnliche Lebensgeschichten, lernen Sie die spannendsten Sachbücher kennen und die schönsten Kinder- und Jugendbücher.

Hier finden Sie weiter Buchtipps aus Ihrer Buchhandlung Bocholt.

: K-Kidnapped

» Dies ist ein richtig spannender Auftakt einer neuen Reihe: in actiongeladenes, unvorhersehbares Buch, mit vielen interessanten Charakteren, die einen dazu animieren weiterzulesen. Man will nach jedem Kapitel sofort wissen, wie es weitergeht. Dieser Psychothriller ist allerdings nichts für schwache Nerven. Für Leser von Stieg Larsson oder Sebastian Fitzek.«


Rinna-Sue Dammin, Mayersche Bocholt
Empfohlen von:

Rinna-Sue Dammin
Mayersche Bocholt
Weitere Empfehlungen von mir...


Chelsea Cain, K-Kidnapped

: Die Achse meiner Welt

» Dieses Buch ist ein unglaubliches Leseerlebnis: Ein faszinierender Roman, ein verblüffendes Ende und eine wundervolle Liebesgeschichte.«


Klaudia Krösen, Mayersche Bocholt
Empfohlen von:

Klaudia Krösen
Mayersche Bocholt
Weitere Empfehlungen von mir...


Dani Atkins, Die Achse meiner Welt

Veranstaltungen

Unsere Regio-Tipps

Lesenswertes aus und über Bocholt: